Top.Mail.Ru
Все о пароизоляции
Главная Видео статьи Статьи
16 декабря 2020

Что важно знать о паре в вашем доме?

Водяной пар постоянно присутствует в воздухе. Каждый раз, когда мы наливаем горячую ванну, принимаем душ, готовим еду, моем посуду, сушим и гладим белье, проводим влажную уборку, поливаем цветы и т. д., происходит процесс испарения воды — переход из жидкого состояния в пар. Человек также является источником водяного пара.


источник 1 пара в доме источник 2 пара в доме

Основная часть образовавшегося пара удаляется вентиляцией, оставшаяся стремится выйти наружу через ограждающие конструкции (стены, крыша, перекрытия). Происходит это из-за разницы парциального давления, которая особенно велика зимой, когда на улице температура существенно ниже и воздух суше, чем в помещении. Если не установить преграду на пути парообразной влаги, то она проникнет в ограждающие конструкции и, проходя через них, может встретить на своем пути фронт холода, что приведет к ее конденсации — так называемая «точка росы». Данное явление присутствует всегда, вне зависимости от материала, использованного для строительства конструкции, это — физическая закономерность.

К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ ВЛАГА В КОНСТРУКЦИЯХ?

В ограждающих конструкциях в качестве теплоизоляции часто применяют волокнистые утеплители (например, минеральную вату или стекловату), которые в сухом виде обладают низкой теплопроводностью. Вода, напротив, является прекрасным проводником тепла. Поэтому в увлажненном состоянии способность утеплителя проводить тепло возрастает, как и расход энергии, необходимый для поддержания комфортной температуры в доме.

расход энергии

И это не единственная проблема. Избыточная влажность в конструкциях создает благоприятные условия для появления и распространения плесени и грибка, жизнедеятельность которых может не только нанести вред здоровью людей, проживающих в доме, но также привести к разрушению деревянных элементов и соответственно сокращению срока службы всей конструкции.


последствия ошибок монтажа в каркасном строительстве последствия неправильного устройства межэтажного перекрытия

Поэтому следует позаботиться об установке качественной изоляции.

«ПАРОИЗОЛЯЦИЯ» И «ПАРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СЛОЙ»

Для защиты конструкций здания от водяного пара изнутри помещения необходимо устраивать пароизоляционный слой.

ПАРОИЗОЛЯЦИОННЫЙ СЛОЙ — это слой, предназначенный для предотвращения проникновения водяного пара и конденсата из помещений в утеплитель и элементы конструкций. Он должен быть сплошным, непрерывным и герметичным, потому что только при таких условиях пароизоляционный слой будет эффективно выполнять свои функции.

ПАРОИЗОЛЯЦИЯ — это материал для устройства пароизоляционного слоя. Ее выбирают с учетом температурно-влажностного режима в ограждаемых помещениях и климатических условий в районе строительства (расчет производят в соответствии с требованиями СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий»).

Пароизоляция — это основной и очень важный, но не единственный элемент пароизоляционного слоя. Другим элементом являются соединительные ленты, к выбору которых следует отнестись очень внимательно, т. к. именно они обеспечивают герметичность нахлестов и примыканий, помогая сделать пароизоляционный слой сплошным и непрерывным.

О СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ЛЕНТАХ…

Желательно использовать соединительные ленты той же марки, что и сам пароизоляционный материал. Это связано с тем, что при создании таких лент производитель учитывает особенности скрепляемых материалов для обеспечения не только герметичности данного соединения, но и максимального срока его службы.

Также важно, чтобы соединительные ленты применялись в соответствии с их назначением. Некоторые из них предназначены только для проклеивания нахлестов, другие подходят и для выполнения примыканий и т. д.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ПАРОИЗОЛЯЦИОННОГО СЛОЯ:  

  • не проклеены нахлесты и/или примыкания;
последствия непроклеенных нахлестов пароизоляции последствия непроклеенных нахлестов пароизоляции 2
последствия непроклеенных нахлестов пароизоляции 3

 

  •  для герметизации нахлестов и/или примыканий выбраны неподходящие соединительные ленты;

 

последствия использования непрофессиональных соединительных лент
  • для устройства пароизоляционного слоя выбран неподходящий материал (например, паропроницаемая мембрана).
последствия неправильно подобранных паро-влагоизоляционных материалов

КАК ИЗБЕЖАТЬ ОШИБОК?

В первую очередь нужно выбрать качественную пароизоляцию и подходящие к ней соединительные ленты для герметизации нахлестов и примыканий. А следующим шагом должен быть монтаж этих материалов в соответствии с рекомендациями производителя.

КАКОЙ СТОРОНОЙ УКЛАДЫВАТЬ ПАРОИЗОЛЯЦИЮ?

Как правило, пароизоляцию монтируют шероховатой / антиконденсатной стороной внутрь помещения. Давайте разберемся, для чего это нужно.

Водяные пары из помещения стремятся выйти наружу через ограждающие конструкции, но встречают на своем пути барьер — пароизоляцию. При определенных условиях (температуре и влажности) пар конденсируется на поверхности пароизоляции и если эта поверхность гладкая, то капли конденсата могут стекать по ней и попадать на внутреннюю отделку, приводя к ее намоканию.

Антиконденсатная поверхность пароизоляции представляет собой ворсистый слой, который способен впитывать некоторое количество конденсата и удерживать его, до тех пор, пока не сложатся благоприятные условия для испарения. Шероховатая поверхность обладает теми же свойствами, но в меньшей степени.

Монтаж пароизоляции шероховатой / антиконденсатной поверхностью в сторону помещения и с зазором к внутренней отделке способствует снижению риска намокания этой отделки, благодаря способности удерживать конденсат.

Также следует отметить, что сопротивление паропроницанию пароизоляции не зависит от стороны ее укладки. Т. е. если пароизоляционный слой герметичный, то он будет выполнять свои функции — предотвращать проникновение водяного пара и конденсата в утеплитель и элементы конструкций, независимо от того, какой стороной (шероховатой или гладкой) внутрь обращена пароизоляция.

ИТАК,

для возведения надежного барьера для защиты от пара необходимо не только выбрать качественную пароизоляцию, но также правильно ее смонтировать, сформировав герметичный пароизоляционный слой с помощью подходящих для этого соединительных лент.

Понравилась ли вам наша статья? Поделитесь ею с друзьями:
Хотите быть в курсе наших новостей?
Подпишитесь на нас в соц.сетях:

Читайте также:


Возврат к списку статей

Получить консультацию
Получить консультацию

Откуда узнали о нас:

Выбор страны и региона

Вы находитесь в этом регионе?

Выбор страны
    Выбор региона