Top.Mail.Ru
Про гидро-ветрозащитные мембраны
Главная Видео статьи Статьи
08 февраля 2023

Изоспан AQ proff

Многие строители, которые работают с материалами Изоспан, очень тепло отзываются о мембране Изоспан AQ proff. Почему именно эта мембрана так популярна и уже много лет получает заслуженные позитивные отзывы? Давайте разберёмся.

ПРИНЦИП РАБОТЫ ГИДРО-ВЕТРОЗАЩИТНОЙ МЕМБРАНЫ ИЗОСПАН AQ PROFF

Изоспан AQ proff состоит из трёх слоёв. Средний слой (его также называют функциональным) представляет собой тонкую полимерную микропористую плёнку. Размеры пор этой плёнки такие, что через них может проходить пар, а вода и воздух пройти не могут. Для защиты и усиления функционального слоя используют нетканый паропроницаемый материал - спанбонд, который располагают с обеих сторон микропористой плёнки. Все три слоя скрепляют между собой.

Такая комбинация слоёв позволяет добиться необходимой прочности, а также водонепроницаемости, воздухонепроницаемости и паропроницаемости мембраны.

Другими словами, Изоспан AQ proff:
- не пропускает воду, поэтому применяется для гидроизоляции каркасных конструкций;
- не пропускает воздух, поэтому применяется для ветрозащиты волокнистого утеплителя;
- пропускает пар, поэтому может укладываться вплотную к утеплителю (без зазора между утеплителем и мембраной);
- это гидроизоляционная ветрозащитная паропроницаемая мембрана (такой тип мембран ещё называют диффузионными или супердиффузионными).

Как и все диффузионные мембраны, Изоспан AQ proff работает одинаково в обе стороны.

Более подробно о работе гидро-ветрозащитной мембраны в конструкциях читайте в статье «Для чего нужна гидро-ветрозащитная мембрана».

Всё, что написано выше про устройство и принцип работы Изоспан AQ proff справедливо для всех гидро-ветрозащитных мембран Изоспан. Так в чём же причины популярности именно Изоспан AQ proff?


ПОЧЕМУ ВАЖНА ПРОЧНОСТЬ И УПРУГОСТЬ ДИФФУЗИОННОЙ МЕМБРАНЫ

Для гидро-ветрозащитной мембраны важна комбинация прочности и упругости. Это влияет на удобство и безопасность её монтажа, а также на дальнейшую эксплуатацию.

Если мембрана очень прочная и при этом совершенно неупругая, то она может лопнуть, например, при падении на неё строительного инструмента. А это значит, что придётся тратить время и деньги на ремонт.

Изоспан AQ proff достаточно упругая, как и все гидро-ветрозащитные мембраны Изоспан, но при этом наиболее плотная и прочная среди них, поэтому с ней удобно и приятно работать.

Что касается безопасности, по рассказам строителей, не раз бывали случаи, когда кровельщик, оступившись, падал на мембрану Изоспан AQ proff и она выдерживала нагрузку, уберегая от травм, которые могли бы произойти в результате падения с крыши. И сама мембрана оставалась неповреждённой!

ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЛОДНЫХ КРЫШАХ ИЗОСПАН AQ PROFF

Большинство гидро-ветрозащитных мембран не рекомендуется применять в неутеплённых скатных крышах, где нагрузка на подкровельную гидроизоляцию существенно выше, в сравнении с утеплёнными крышами. Но, согласно СП «Кровли», прочности Изоспан AQ proff достаточно и для применения в холодных кровлях. Такое решение имеет ряд преимуществ, в том числе возможность впоследствии без особых сложностей утеплить чердак и сделать из него жилое помещение.

РАЗМЕТКА

На мембране печатается разметка в виде сетки с размером ячеек 10 х 10 см. С помощью этой сетки, а также вертикальных жирных штриховых полос, нанесенных на полотно с шагом в 1 м, удобно отмерять и нарезать материал.

По краям мембраны (на расстоянии 15 см от края) нанесены горизонтальные жирные штриховые полосы, которые обозначают линию нахлёста.

И сетка и вертикальные полосы и отмеченные линии нахлёстов и зеркальность разметки - всё это облегчает и ускоряет процесс монтажа мембраны.

ЦВЕТ

Как это ни удивительно, но цвет также влияет на скорость и удобство укладки мембраны. Очень светлые цвета (особенно белый) могут бликовать на солнце, доставляя дискомфорт глазам в процессе монтажа. Чтобы этого избежать, мембрана Изоспан AQ proff производится в тёмной цветовой гамме: одна сторона - чёрная, другая - тёмно-серая.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ И ГАРАНТИИ

На Изоспан AQ proff действует десятилетняя гарантия, подтверждающая, что мембрана будет выполнять свои функции в течение 10 лет эксплуатации в конструкциях, при соблюдении условий предоставления гарантии (подробности можно найти в гарантийном сертификате).

Что касается долговечности, она зависит, в том числе, и от прочности мембраны. Поэтому, хотя гарантия на все мембраны Изоспан одинаковая, но сроки службы существенно отличаются. Согласно проведённым испытаниям, расчетный прогнозируемый срок службы Изоспан AQ proff - 50 лет (подробности также можно прочитать в гарантийном сертификате).

ВЫВОДЫ

Изоспан AQ proff - это плотная и прочная гидро-ветрозащитная мембрана, разработанная с учётом требований строительных норм к данному типу материалов, а также с учётом особенностей монтажа. Мембрана производится в соответствии с государственным стандартом на подкровельные плёнки, удобна в работе, износоустойчива, надёжна и долговечна. Этим и заслужила любовь строителей и не только.

Понравилась ли вам наша статья? Поделитесь ею с друзьями:
Хотите быть в курсе наших новостей?
Подпишитесь на нас в соц.сетях:

Читайте также:


Возврат к списку статей

Получить консультацию
Получить консультацию

Откуда узнали о нас:

Выбор страны и региона

Вы находитесь в этом регионе?

Выбор страны
    Выбор региона