Top.Mail.Ru
Паро-влагоизоляционные материалы в конструкциях
Главная Видео статьи Статьи
25 декабря 2019

Как выполнить межэтажное перекрытие с применением паро-влагоизоляционных материалов?

 

Межэтажному перекрытию, как и другим конструкциям здания, нужна защита от влаги. Именно по этой причине, а также для предотвращения проникновения частиц волокнистого утеплителя в жилое пространство, применяют паро-влагоизоляционные материалы.

Существует несколько вариантов устройства межэтажного перекрытия с применением паро-влагоизоляционных материалов. Давайте попробуем разобраться, чем эти варианты отличаются друг от друга, спрогнозировать возможные риски и выбрать наиболее предпочтительный вариант.

РАССМОТРИМ ВАРИАНТ КОНСТРУКЦИИ МЕЖЭТАЖНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПАРОИЗОЛЯЦИИ С ОБЕИХ СТОРОН УТЕПЛИТЕЛЯ (ВАРИАНТ №1)

как сделать межэтажное перекрытие

Такой вариант устройства межэтажного перекрытия допускается применять только в случае постоянной одинаковой температуры между этажами и при обязательном соблюдении следующих требований:

  1. необходимо монтировать хорошо просушенные деревянные элементы (имеется ввиду принудительная сушка, например, камерная) и сухой утеплитель;

  2. оба пароизоляционных слоя (и верхний и нижний) должны быть абсолютно герметичны.

В реальности температура между этажами редко бывает одинакова, и из-за этой разницы водяные пары стремятся переместиться из области с более высоким парциальным давлением в область с более низким парциальным давлением, в том числе и через межэтажное перекрытие. Если пароизоляционный слой на пути водяного пара не абсолютно герметичный (а добиться абсолютной герметичности пароизоляционного слоя очень сложно), то водяной пар сможет проникать внутрь межэтажного перекрытия через негерметично проклеенные нахлесты, неплотные примыкания или мелкие повреждения полотен пароизоляции. А так как с другой стороны утеплителя также сформирован пароизоляционный слой, то из-за отсутствия возможности выхода водяного пара, очень велика вероятность накопления влаги в конструкции.

Да и требование монтировать только просушенные деревянные элементы и утеплитель, к сожалению, не всегда соблюдается. В таких случаях негерметичность пароизоляционного слоя может лишь усугубить ситуацию, так как влага уже находится внутри конструкции.

Таким образом, если при устройстве межэтажного перекрытия по варианту №1 хотя бы одно из требований не будет выполнено, то очень велика вероятность накопления в нем влаги, что со временем может привести к снижению не только теплоизолирующих свойств утеплителя, но и срока службы конструкции из-за разрушения деревянных элементов в результате воздействия на них плесени и грибка.

как сделать межэтажное перекрытие2 последствия неправильного устройства межэтажного перекрытия

Поэтому, учитывая реальные условия монтажа (полное или частичное несоблюдение требований к устройству данного варианта межэтажного перекрытия) и реальные условия эксплуатации (непостоянная, либо неодинаковая температура между этажами), рекомендуется межэтажное перекрытие выполнять так же, как чердачное, т. е. с применением гидро-ветрозащитной паропроницаемой мембраны и пароизоляции.

РАССМОТРИМ ВАРИАНТ КОНСТРУКЦИИ МЕЖЭТАЖНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИДРО-ВЕТРОЗАЩИТНОЙ ПАРОПРОНИЦАЕМОЙ МЕМБРАНЫ И ПАРОИЗОЛЯЦИИ (ВАРИАНТ №2)

вариант конструкции межэтажного перекрытия

При таком варианте устройства межэтажного перекрытия необходимо соблюдать те же требования:

  1. монтировать хорошо просушенные деревянные элементы и сухой утеплитель;

  2. пароизоляционный слой должен быть герметичным.

Но в отличие от варианта №1 в данном случае пароизоляционный (пароНЕпроницаемый) слой выполнен только с одной стороны утеплителя (под черновым потолком), а с другой стороны утеплителя расположена пароПРОницаемая гидро-ветрозащитная мембрана. Поэтому даже если в перекрытии присутствует остаточная влага, которая была в материалах на момент монтажа, и/или из-за разницы температур между этажами небольшое количество водяного пара все-таки попадет в перекрытие через негерметичности пароизоляции, то эта влага сможет выйти из конструкции в виде пара, пройдя через пароПРОницаемую мембрану в воздушный зазор, откуда сможет удаляться за счет вентиляции жилого помещения.

Таким образом, из рассмотренных вариантов устройства межэтажного перекрытия предпочтительным является вариант №2 (с применением гидро-ветрозащитной паропроницаемой мембраны и пароизоляции), т. к. в этом случае значительно меньше риск накопления влаги в конструкции и, соответственно, больше срок службы перекрытия.

Рекомендации по монтажу гидро-ветрозащитной мембраны и пароизоляции ИЗОСПАН в конструкции межэтажного перекрытия в соответствии с вариантом №2. 

Понравилась ли вам наша статья? Поделитесь ею с друзьями:
Хотите быть в курсе наших новостей?
Подпишитесь на нас в соц.сетях:

Читайте также:


Возврат к списку статей

Получить консультацию
Получить консультацию

Откуда узнали о нас:

Выбор страны и региона

Вы находитесь в этом регионе?

Выбор страны
    Выбор региона