Top.Mail.Ru
Утеплённые и неутеплённые скатные кровли
Главная Видео статьи Статьи
11 сентября 2020

Подкровельная гидроизоляция в неутеплённой скатной кровле

Не секрет, что в утепленных скатных кровлях в обязательном порядке устраивают подкровельную гидроизоляцию. В качестве подкровельной гидроизоляции, в основном, применяют гидро-ветрозащитные паропроницаемые мембраны (также их называют диффузионными или супердиффузионными мембранами).

конструкция утепленной скатной кровли от Изоспан

О гидро-ветрозащитной мембране (назначение, принцип работы, основные характеристики и т. д.) мы уже рассказывали в статье «Для чего нужна гидро-ветрозащитная мембрана?»

Нужна ли подкровельная гидроизоляция для холодной кровли ?

Да, нужна — для защиты чердачного помещения от подкровельного конденсата, что особенно актуально для крыш с металлическим кровельным покрытием (например, с металлочерепицей или профнастилом).

В качестве подкровельной гидроизоляции в неутепленной скатной кровле могут применяться как гидро-ветрозащитные паропроницаемые мембраны, так и паронепроницаемая гидроизоляция.

конструкция НЕутепленной скатной кровли от Изоспан

Основные характеристики подкровельной гидроизоляции 

1) Рекомендации производителя

Как правило, производители указывают рекомендуемые области применения материалов руководствуясь результатами лабораторных испытаний, требованиями нормативной строительной документации, а также практическим опытом применения материалов. Поэтому для начала, стоит убедиться, что производитель рекомендует применять этот материал в качестве подкровельной гидроизоляции в неутепленной кровле.

2) Технические характеристики материала

Прочность.
Материалы, применяемые в качестве подкровельной гидроизоляции в неутепленных скатных кровлях, должны обладать повышенной прочностью. Прочность оценивается показателем «Максимальная сила растяжения» (определяется по ГОСТ 31899-2) или «Разрывная нагрузка при растяжении» (определяется по ГОСТ 2678) и должна быть не менее 200 Н/50 мм в продольном и поперечном направлениях (согласно СП 17.13330.2017 «Кровли»). Это связано с тем, что в случаях, когда основанием для подкровельной гидроизоляции являются стропила (т. е. основание прерывистое), в процессе эксплуатации на гидроизоляцию действуют как собственный вес, так и воздушные потоки (холодный чердак должен вентилироваться, согласно СП 17.13330.2017 «Кровли»), поэтому она должна обладать повышенным запасом прочности.

Стойкость к проникновению воды и стойкость к УФ-излучению.
Подкровельная гидроизоляция с момента ее монтажа и до укладки кровельного покрытия будет находиться под воздействием внешних факторов (УФ-излучение, ветер, возможно атмосферные осадки и др.). Поэтому, вместе с прочностью, она также должна обладать стойкостью к проникновению воды, которая оценивается показателем «Водоупорность» (определяется по ГОСТ 3816) и должна быть не менее 1000 мм. вод. ст. или испытанием материала на «Водонепроницаемость» (материал должен успешно пройти испытания по ГОСТ 2678 или ГОСТ EN 1928, метод А).

Также подкровельная гидроизоляция должна обладать стойкостью к УФ-излучению, которая оценивается показателем «УФ-стабильность» (указывается в месяцах или неделях) или «Стойкость к искусственному старению» (указывается в %), существуют и другие похожие показатели.

3) Крыша, ее форма и планы на будущее

Ранее мы уже рассказывали, что в качестве подкровельной гидроизоляции в холодной кровле могут применяться как гидро-ветрозащитные паропроницаемые мембраны (диффузионные мембраны), так и паронепроницаемая гидроизоляция.

Остановить свой выбор на гидро-ветрозащитной мембране стоит в следующих случаях:

Если в будущем планируется утеплить кровлю или решение по этому поводу пока не принято.

Про проблемы и минусы утепления крыши, в которой уже уложена паронепроницаемая гидроизоляция, можно написать отдельную статью, но если кратко, то сделать это будет сложнее и дороже, по сравнению со случаем, когда в конструкции крыши уложена гидро-ветрозащитная паропроницаемая мембрана.

Если необходимо повысить эффективность влагоотведения из чердачного пространства.

В случае применения паронепроницаемой гидроизоляции удаление избыточной влаги (испарений) из чердачного пространства происходит только за счет вентиляции этого чердачного пространства.

принцип работы паронепроницаемой мембраны

В случае применения гидро-ветрозащитной паропроницаемой мембраны удаление избыточной влаги (испарений) из чердачного пространства происходит за счет вентиляции чердачного пространства, а кроме этого, испарения могут проходить через всю площадь поверхности мембраны, и удаляться из конструкции через вентилируемый зазор.

принцип работы паропроницаемой гидро-ветрозащитной мембраны

Эффективность влагоотведения в данном случае выше, что особенно актуально для крыш сложной формы, в которых бывает непросто обеспечить эффективную вентиляцию чердачного пространства.

Как выбрать подкровельную гидроизоляцию под холодную крышу

Шаг 1. Смотрим рекомендации производителя паро-влагоизоляционных материалов — какие материалы рекомендует применять в качестве подкровельной гидроизоляции в неутепленных скатных кровлях.

Шаг 2. Выбираем тип материала — гидро-ветрозащитная паропроницаемая мембрана или паронепроницаемая гидроизоляция. Если в будущем планируется утеплить кровлю или решение по этому поводу пока не принято, если сложная форма крыши или есть необходимость повысить эффективность влагоотведения из чердачного пространства, то выбираем гидро-ветрозащитную паропроницаемую мембрану. В других случаях — можно рассмотреть оба типа материалов.

Шаг 3. Проверяем выбранные материалы на соответствие минимальным требованиям к подкровельной гидроизоляции.

требования к подкровельной вентиляции

Какие материалы ИЗОСПАН можно применять в качестве подкровельной гидроизоляции в неутепленной холодной скатной кровле?

Соответствуют всем перечисленным выше требованиям и рекомендуются для применения в качестве подкровельной гидроизоляции в неутепленной кровле следующие материалы:

Гидро-ветрозащитная паропроницаемая мембрана: Изоспан AQ proff.

Паронепроницаемая гидроизоляция: Изоспан DM, Изоспан D fix, Изоспан D.

Рассчитать комплект материалов ИЗОСПАН для неутепленной скатной кровли можно на нашем сайте в разделе Подбор и расчет.

 

Читайте также: 

Что важно знать о паре в вашем доме 

Для чего нужны паро-влагоизоляционные материалы

Конденсат в утепленных и неутепленных скатных кровлях. Почему он появляется и как с ним бороться?

Возврат к списку статей

Понравилась ли вам наша статья? Поделитесь ею с друзьями:
Хотите быть в курсе наших новостей?
Подпишитесь на нас в соц.сетях:

Читайте также:


Возврат к списку статей

Получить консультацию
Получить консультацию

Откуда узнали о нас:

Выбор страны и региона

Вы находитесь в этом регионе?

Выбор страны
    Выбор региона