Top.Mail.Ru
Области применения
Главная Видео статьи Статьи
27 февраля 2023

Сделано по ГОСТу

Ещё несколько лет назад в России не существовало государственного стандарта (ГОСТ Р) устанавливающего единые требования к подкровельной гидроизоляции. Аналогичная ситуация была и с полимерной пароизоляцией. 

В ЧЁМ МИНУСЫ ОТСУТСТВИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ГОСТов?

В отсутствие обязательных ГОСТов материалы изготавливаются по ТУ (технические условия) или СТО (стандарт организации), которые, как правило, разрабатывает сам производитель.

Тот факт, что материал изготовлен не по ГОСТ, а по ТУ или СТО не означает, что он недостаточно качественный. Но так как нет единых требований к продукции, то в данных документах каждый производитель прописывает только те показатели, которые считает целесообразными и контролирует их при помощи тех методов испытаний и с той периодичностью, которую считает необходимой. Недостаточно интенсивный контроль физико- механических показателей может отразиться на качестве выпускаемой продукции.

Кроме того, и ТУ и СТО - это внутренние документы предприятия, зачастую содержащие конфиденциальную информацию. Их не найдёшь в свободном доступе. Поэтому потребитель не сможет ознакомиться с полным текстом этих документов, даже если захочет. 

В открытых источниках (на сайтах, в информационных листах и рекламных буклетах) каждый производитель указывает выбранный им набор технических характеристик, часто без указания методов испытаний, и это создаёт определенные сложности для потребителя в плане выбора и сравнения материалов. 

РАЗРАБОТКА ГОСТов

Принимая во внимание минусы отсутствия государственных стандартов, Национальный кровельный союз, при непосредственном и активном участии специалистов ООО «Гекса - нетканые материалы», принялся за разработку ГОСТов на подкровельную гидроизоляцию и пароизоляцию. За основу были взяты европейские стандарты EN 13859-1:2014 «Flexible sheets for waterproofing - Definitions and characteristics of underlays - Part 1: Underlays for discontinuous roofing» и EN 13984:2013 «Flexible sheets for waterproofing - Plastic and rubber vapour control layers - Definitions and characteristics». 

Как и в европейских стандартах, в отечественных ГОСТах были прописаны требования к продукции, физико-механические показатели, которые необходимо контролировать, и методы их испытаний, периодичность проведения испытаний и т. д. Но были внесены и изменения. В частности, методики испытаний, действующие в ЕС, были заменены на методики испытаний, действующие в России. 

В итоге, результатом совместной работы стало появление ГОСТ Р 58913-2020 «Материалы рулонные водо- и ветрозащитные для крыш из штучных кровельных материалов», вступившего в силу с 1 декабря 2020 г., и ГОСТ Р 59150-2020 «Материалы пароизоляционные гибкие полимерные (термопластичные и эластомерные)», вступившего в силу 1 августа 2021 г.

Госты на пароизоляцию и гидро-ветрозащитные мембраны

ДОБРОВОЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ГОСТов

Оба ГОСТа добровольного применения. А это значит, что решение о выпуске продукции в соответствии с ГОСТ остаётся за производителем. Не каждый производитель готов взять на себя повышенные обязательства и ответственность выпускать продукцию с достаточно высокими требованиями к физико-механическим показателям и их контролю. Поэтому, несмотря на появление стандартов на подкровельную гидроизоляцию и пароизоляцию, производитель может по-прежнему изготавливать продукцию по ТУ или СТО и без учёта требований ГОСТ. 

Также следует отметить, что ГОСТы на подкровельную гидроизоляцию и пароизоляцию не заменяют ТУ / СТО, так как в них указаны только общие требования, тогда как в ТУ / СТО прописаны более точные указания, касающиеся изготовления конкретных материалов. 

Из-за того, что ГОСТы добровольного применения и не у всех производителей есть желание и возможность производить подкровельную гидроизоляцию и пароизоляцию в соответствии с ГОСТ - сравнивать материалы разных производителей по-прежнему сложно. Это касается и плёнок, изготовленных в ЕС. Хотя за основу российских ГОСТов брались европейские стандарты и перечень физико-механических показателей в них практически одинаковый, но методы испытаний в некоторых случаях отличаются. В частности, это касается показателей паропроницаемости. Поэтому корректного сравнения, к сожалению, не получится.

ТАК КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ГОСТов?

Если кратко, то надпись «в соответствии с ГОСТ» на упаковке сообщает потребителю о стабильном качестве материала. 

В ГОСТах прописаны требования к продукции, которые производитель обязан соблюдать. И одним из этих требований является контроль значительного перечня показателей с определённой периодичностью, так как от этого напрямую зависит стабильность качества выпускаемой продукции. К слову, для выполнения этого требования нужна испытательная лаборатория, оснащенная необходимым оборудованием, и далеко не у всех производителей она есть.

Если материал производится по ТУ или СТО и в соответствии с ГОСТ, то требования к продукции в ТУ / СТО должны быть не ниже, указанных в ГОСТ.

ГОСТы можно без проблем найти в интернете и ознакомиться с их текстом, в отличие от ТУ / СТО, которых нет в свободном доступе. То есть потребитель, при желании, может быть в курсе требований, предъявляемых к материалам и их производству.

 

ПРОИЗВОДИМ ИЗОСПАН В СООТВЕТСТВИИ С ГОСТ

Компанией ООО «Гекса - нетканые материалы» было принято решение о выпуске ряда материалов Изоспан в соответствии с ГОСТ. В связи с чем, в июне 2022 г. был осуществлён переход на новое ТУ 23.99.12.110-012-18603495-2021, в котором учтены все требования ГОСТ Р 58913-2020 и ГОСТ Р 59150-2020. Теперь все гидро-ветрозащитные мембраны Изоспан (Изоспан AQ proff, Изоспан AQ 150 proff, Изоспан AS 130, Изоспан AS, Изоспан AM) производятся в соответствии с ГОСТ Р 58913-2020, а пароизоляционные материалы Изоспан RS, Изоспан RS fix, Изоспан RM, Изоспан RF, Изоспан FS производятся в соответствии с ГОСТ Р 59150-2020.

Понравилась ли вам наша статья? Поделитесь ею с друзьями:
Хотите быть в курсе наших новостей?
Подпишитесь на нас в соц.сетях:
Получить консультацию
Получить консультацию

Откуда узнали о нас:

Выбор страны и региона

Вы находитесь в этом регионе?

Выбор страны
    Выбор региона